ინალ არძინბა: "ყველაფერი, რაც საქართველოს უკავშირდება, აუცილებლად უნდა ვიცოდეთ»
აფხაზური დე ფაქტო საგარეო უწყება არასამთავრობო სექტორისა და საერთაშორისო ორგანიზაციების საქმიანობის კონტროლის მიზნით სპეციალურ სტრუქტურას აყალიბებს. ამის შესახებ ადგილობრივი ტელევზიისთვის მიცემულ ინტერვიუში ახლადდანიშნულმა დე ფაქტო მინისტრმა ინალ არძინბამ განაცხადა.
«ყველაფერი, რაც საქართველოსთან დაკავშირებით ხდება, აუცილებლად უნდა ვიცოდეთ. 6-7 ადამიანი ჩემს უწყებაში სსტემატიურად იმუშავებს ამ მიმართულებით და მათი სამუშაო აფხაზეთის ეროვნული ინტერესებიდან გამომდინარე იქნება სტრუქტურირებული. ჩვენ გავაანალიზებთ დოკუმენტებსა და მონაცემებს ამ ორგანიზაციების დაფინანსებასთან, მის მიზნებთან და დაფინანსების წყაროებთან დაკავშირებით», – დასძინა მან.
ცნობისთვის: გასულ კვირას ინალ არძინბა საერთაშორისო და ადგილობრივი არასამთავრობო ორგანიზაციების წარმომადგენლებს შეხვდა. მან მკაცრად მოსთხოვა შეკრებილთ, ნებისმიერი აქტივობა, განსაკუთრებით ქართულ მხარესთან კონტაქტები ჯერ მის უწყებასთან შეათანხმონ.
ინალ არძინბა ოკუპირებული აფხაზეთის დე ფაქტო საგარეო უწყების ხელმძღვანელად 17 ნოემბერს დაინიშნა. კრემლის ეს ახალგაზრდა "კადრი" უკრაინას, საქართველოსგან განსხვავებით, საერთაშორისო ძებნაში ჰყავს გამოცხადებული.

Инал Ардзинба: «Все, что происходит касательно Грузии, мы должны знать»
МИД самопровозглашенной республики Абхазия будет анализировать программы и проекты иностранных неправительственных и международных организаций перед их реализацией, – заявил глава ведомства Инал Ардзинба в интервью Абхазскому телевидению. По его словам, особое внимание будет уделено грузинскому направлению.
«Все, что происходит касательно Грузии, мы должны знать обязательно», – сказал, по информации "Эха Кавказа", Ардзинба.
Он говорит, что в общей сложности 6-7 человек в министерстве «будут системно заниматься этой работой», которая «структурирована в соответствии с национальными интересами Абхазии».
«Мы будем анализировать документы и сведения по поводу финансирования этих организаций, целей финансирования, источников финансирования», – добавил руководитель абхазского ведомства.
Ранее в абхазском ведомстве заявили, что иностранные неправительственные и международные организации должны согласовывать с МИДом проведение любых встреч с участием абхазской общественности и представителей Грузии. Речь идёт, в частности, о круглых столах, дискуссиях, семинарах, встречах с представителями руководства и общественных организаций Грузии.
На прошлой неделе Инал Ардзинба провел встречу с главами представительств международных организаций. Его заместитель Ираклий Тужба заявил после встречи, что «все текущие и запланированные проекты в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства и других направлений гуманитарного сотрудничества будут реализовываться с учетом обязательного согласования» в абхазском МИДе.