აფხაზეთში "ეროვნულ ავიაკომპანიას" - "აფხაზეთის ავიახაზებს" აფუძნებენ
ოკუპირებული აფხაზეთის დე ფაქტო მინისტრთა კაბინეტმა მხარი დაუჭირა ეკონომიკის "სამინისტროს" ინიციატივას "რესპუბლიკური უნიტარული საწარმო "აფხაზეთის ავიახაზების" დაფუძნების თაობაზე.
"სოხუმის აეროპორტისა და ავიაკავშირის აღდენის პროექტის მთელი სირთულის მიუხედავად, აფხაზური მხარე მოცულობით სამუშაოს აწარმოებს რუსეთის ტრანსპორტის სამინისტროსა და როსავიაციასთან. სამომავლო მუშაობისთვის აუცილებელია ეროვნული ავიაკომპანიის დაფუძნება, რომელიც რუსულ მხარესთან მოლაპარაკებებს გააგრძელებს" - განაცხადა პროექტის წარდგენისას დე ფაქტო ეკონომიკის მინისტრმა კრისტინა ოზგანმა.
თავის მხრივ, დე ფაქტო პრემიერმა ალექსანდრე ანქვაბმა აღნიშნა, რომ ეს პერსპექტივისთვის ძალზე მნიშვნელოვანი სამუშაოა და აქ ერთ-ერთ უმნიშვნელოვანეს ასპექტს კვალიფიციური კადრების მომზადება წარმოადგენს.
"ჩვენ უკვე ვამზადებთ განაცხადს აფხაზი კადრების რუსეთის შესაბამის სასწავლებლებში მომზადება-გადამზადების თაობაზე" - აცნობა დე ფაქტო პრემიერს ოზგანმა.
"აუცილებელია სამოქალაქო ავიაციის მფრინავების მომზადება. ჩვენ გვყავს ახალგაზრდა სამხედრო მფრინავები, მაგრამ გვჭირდება ახალგაზრდა პილოტები და სამოქალაქო ავიაციის სხვა სპეციალისტები», – განაცხადა საპასუხოდ დე ფაქტო პრემიერმა.
მანამდე დე ფაქტო პრზიდენტმა ასლან ბჟანიამ მიმდინარე წლის ბოლომდე სოხუმის აეროპორტის აღდგენის პროექტის განმახორციელებელ საპროექტო ინსტიტუტთან ხელშეკრულების გაფორმება დააანონსა.
«ჩვენ გარე ძალები გვიშლიან ხელს, ამას უკავშირდებოდა გაჭიანურება. ერთ წელიწადში გვექნება საპროექტო დოკუმენტაცია. აეროპორტი ჩვენს ქვეყანას ახალ სიცოცხლეს შთაბერავს. ეს არის ათასობით სამუშაო ადგილი, საკურორტო სფეროსა და მთლიანად ქვეყნის განვითარების შესაძლებლობა», – აღნიშნა მან და იმედი გამოთქვა, რომ სოხუმის აეროპორტი რეისების მიღებას 2024 წლის იანვრიდან შეძლებს.
16 დეკემბერს ცნობილი გახდა, რომ რუსეთის სამხრეთ სამხედრო ოლქის გამნაღმველთა ქვედანაყოფმა აეროპორტის ტერიტორიის განაღმვითი სამუშაოები დაასრულა.

В Абхазии учреждают национальную авиакомпанию – «Абхазские авиалинии»
Кабинет министров самопровозглашенной республики Абхазия дал согласие министерству экономики на учреждение республиканского унитарного предприятия «Абхазские авиалинии».
Представляя документ, вице-премьер, министр экономики Кристина Озган отметила, что, несмотря на всю сложность реализации проекта открытия Сухумского аэропорта и возобновления авиасообщения, абхазская сторона проводит большой объем работы с министерством транспорта РФ и Росавиацией.
По её словам, для дальнейшей работы в этом направлении необходимо создать национальную авиакомпанию, которая будет с абхазской стороны принимать участие в переговорах с российской стороной.
Глава абхазского правительства Александр Анкваб отметил, что эта работа очень важная на перспективу. Он также указал на необходимость подготовки квалифицированных кадров для авиакомпании.
Озган ответила, что Минэкономики формирует запрос на подготовку кадров и переобучение абхазских специалистов в соответствующих учебных заведениях РФ. Также направлен запрос в министерство образования РФ на поступление абитуриентов из Абхазии в профильные российские вузы на следующий год.
Анкваб отметил, что необходимо обучение летчиков гражданской авиации, пишет агентство «Апсныпресс».
«У нас есть молодые военные летчики, а нам также необходимы молодые пилоты и другие специалисты гражданской авиации», – сказал, по информации "Эха Кавказа", он.
Накануне абхазский лидер Аслан Бжания заявил, что до конца года будет подписан договор с проектным институтом о восстановлении Сухумского аэропорта.
«Нам мешают силы извне, есть определённые силы воздействия нашего стратегического портрета, поэтому это заняло столько времени. Мы будем с вами согласовывать все позиции. Через год мы будем иметь проектную документацию. Аэропорт вдохнёт новую жизнь в страну. Это тысячи рабочих мест, возможность развивать курортную сферу и в целом экономику страны», – сказал Бжания.
Ранее Бжания говорил, что Абхазии придется создать свою авиакомпанию. Он надеется, что сухумский аэропорт начнет принимать рейсы к январю 2024 года.
Сегодня же стало известно, что военнослужащие инженерно-саперного подразделения Южного военного округа завершили разминирование территории сухумского аэропорта, сообщила пресс-служба ЮВО.