ლავროვმა აფხაზ და ოს "კოლეგებთან" 3+3 ფორმატზეც იმსჯელა
რუსეთის პირველმა დიპლომატმა სერგეი ლავროვმა ოკუპირებული აფხაზეთისა და ე.წ. "სამხრეთ ოსეთის" დე ფაქტო საგარეო საქმეთა მინისტრებთან - ინალ არძინბასა და დიმიტრი მედოევთან სხვა საკითხებთან ერთად, რეგიონული თანამშრომლობის 3+3 ფორმატზეც იმსჯელა, - იუწყება რუსეთის საგარეო საქმეთა სამინისტრო.
მისივე ცნობით, სამმხრივ შეხვედრაზე ლავროვმა "დაადასტურა რუსული მხარის მზადყოფნა, კვლავაც განაგრძოს ახალგაზრდა ამიერკავკასიური რესპუბლიკების ყოველმხრივი მხარდაჭერა როგორც მათი სახელმწიფოებრივი ჩამოყალიბების, ისე უსაფრთხოების გამყარების, ასევე სოციალურ-ეკონომიკური და ჰუმანიტარულ-კულტურული თანამშრომლობის მიმართულებით".
«აზრთა გაცვლის პროცესში მინისტრებმა კმაყოფილებით აღნიშნეს რუსეთსა და ამ ორ რესპუბლიკას შორის სამოკავშირეო ურთიერთობების განვითარების კარგი დინამიკა, განიხილეს სამხრეთ კავკასიაში არსებული ვითარების აქტუალური ასპექტები, ასევე ევროპის უსაფრთხოების კუთხით არსებული მდგომარეობა. სერგეი ლავროვმა კოლეგებს ინფორმაცია მიაწოდა რუსეთის ძალისხმევის თაობაზე, რომელიც რეგიონში ვითარების გაჯანსაღებაზეა მიმართული, მათ შორის - რუსეთის, სომხეთისა და აზერბაიჯანის ლიდერების 2020 წლის 9 ნოემბრის, ასევე მიმდინარე წლის 11 იანვრისა და 26 ნოემბრის შეთანხმებების რეალიზებისა და რეგიონული პლატფორმა 3+3-ის ამოქმედების კონტექსტში. მხარეებმა გამოხატეს ერთობლივი განწყობა, მოახდინონ საგარეო პოლიტიკის კოორდინირების გაღრმავება უცხოეთის სახელმწიფოებთან სოხუმისა და ცხინვალის კავშირების გაფართოებაზე აქცენტირებით" - იუწყება ოფიციალური მოსკოვი.
გარდა ამისა, რუსეთის საგარეო უწყების ცნობით, "მინისტრებმა ჟენევის დისკუსიების მიმდინარეობა განიხილეს და ამ ფორმატის უალტერნატივობა აღნიშნეს».

Лавров обсудил с Ардзинба и Медоевым платформу «3+3»
Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил готовность РФ оказывать всемерное содействие самопровозглашенным республикам – Абхазии и Южной Осетии. Об этом он заявил на трехсторонней встрече с руководителями МИД этих республик – Иналом Ардзинба и Дмитрием Медоевым.
«В ходе обмена мнениями министры с удовлетворением отметили поступательную динамику развития союзнических отношений между РФ и молодыми республиками Закавказья. С российской стороны подтверждена готовность оказывать Абхазии и Южной Осетии всемерное содействие в их государственном строительстве, укреплении безопасности, развитии социально-экономической и гуманитарно-культурной сферах», – сообщили в МИД РФ.
По информации ведомства, стороны обсудили актуальные аспекты ситуации на Южном Кавказе, а также состояние безопасности в Европе.
«Лавров информировал коллег о российских усилиях по оздоровлению обстановки в регионе, включая реализацию договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября этого года, а также запуск консультативной региональной платформы «3+3», – добавили в МИД РФ.
Как отметили в МИД РФ, был выражен общий настрой на углубление внешнеполитической координации с акцентом на расширение связей Сухуми и Цхинвали с зарубежными странами.
«Главы дипломатических ведомств рассмотрели ход международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Была акцентирована безальтернативность этого уникального диалогового формата с участием официальных представителей Абхазии и Южной Осетии (наряду с Грузией, Россией и США) при сопредседательстве ЕС, ООН и ОБСЕ», – подчеркнули, по информации "Эха Кавказа", в российском министерстве.