ФСБ: რუსეთიდან საქართველოში გამსვლელთა ნაკადი 5-ჯერ გაიზარდა
რუსეთის უსაფრთხოების ფედერალურმა სამსახურმა, რომელიც, მათ შორის, სასაზღვრო სამსახურს კურირებს, მიმდინარე წლის იანვარ-მარტში ქვეყნიდან მოქალაქეთა გადინების მკვეთრი ზრდის ფაქტი აღიარა. ამასთან, მისი ინფორმაციით, საქართველოში წასულების ნაკადი ერთბაშად 5-ჯერ გაიზარდა, სომხეთში - 3-ჯერ.
სტატისტიკური ინფორმაციის სახელმწიფო საიტის თანახმად, წლის პირველ კვარტალში სომხეთში რუსეთის 134 ათასი მოქალაქე გავიდა. მათგან 78 ათასმა მიზნად "კერძო ვიზიტი" დაასახელა, 41 ათასმა - ტურიზმი. 2021 წლის პირველი სამი თვის მონაცემებით, რუსეთიდან სომხეთში სულ 44 ათასი მოქალაქე იყო გასული.
მისივე ინფორმაციით, საქართველოში ორი ქვეყნის ერთადერთი სახმელეთო საზღვრის - ზემო ლარსის გავლით იმავე პერიოდში 38 ათასი მოქალაქე გავიდა. მათგან 28 ათასმა მიზნად "კერძო ვიზიტი" დაასახელა. 2021 წლის პირველ კვარტალში იგივე მაჩვენებელი მხოლოდ 8 ათასს შეადგენდა.
ფიქსირდება ასევე ნაკადის ზრდა უზბეკეთის (53 ათასი), ტაჯიკეთის (40 ათასი), აზერბაიჯანის (ათასი), ბახრეინის (3 ათასი), ეგვიპტეს (351 ათასი), საუდის არაბეთის (5 ათასი), არაბთა გაერთიანებული საემიროების (263 ათასი), ლიბანის (810), დომინიკის რესპუბლიკის (90 000) მიმართულებით.
მოსკოვი მოქალაქეთა გადინებას უმთავრესად კოვიდ-შეზღუდვების მოხსნას უკავშირებს, თუმცა ერთ-ერთ ფაქტორად ასახელებს უკრაინასთან ომსაც.
"ზემო ლარსი ერთ-ერთი უიშვიათესი შესაძლებლობაა რუსეთიდან მანქანით გასასვლელად, ამდენად, ეს მიმართულება უაღრესად პოპულარული გახდა. ბევრი შემდგომში საქართველოდან თურქეთში გადადის, ან ბორნით ბულგარეთში. ამ ადამიანების უმრავლესობას შეადგენენ მოქალაქეები, რომლებიც პუტინის რეჟიმს არ ეთანხმებიან", – განუცხადა Кавказ.Реалии-ს საქართველოს შესახებ უმსხვილესი რუსულენოვანი ტელეგრამ-არხის დამფუძნებელმა, აქტივისტმა ნიკოლაი ლევშიცმა. მისივე თქმით, ემიგრანტებს შორის ყველაზე მეტი IT-სპეციალისტია.
აღსანიშნავია, რომ მარტში პროექტ Ok Russians-ის ავტორებმა გაავრცელეს ინფორმაცია რუსეთიდან სულ მცირე, 300 ათასი მოქალაქის გასვლის შესახებ. ყველაზე პოპულარულ მიმართულებებად დასახელდა სომხეთი, საქართველო და თურქეთი.

Статистика зафиксировала резкий рост числа выехавших из страны россиян
Федеральная служба безопасности России, к ведению которой относится пограничная служба, признала резкий рост числа покинувших страну граждан в январе-марте 2022 года. В Грузию поток россиян увеличился почти в пять раз, в Армению – в три раза, следует из данных, опубликованных на портале официальной статистики (ЕМИСС).
В феврале началось российское вооружённое вторжение в Украину.
В первом квартале 2022 года в Армению выехали 134 тысячи россиян. Большинство выехавших — 78 тысяч — указали частную цель визита, 41 тысяча – туризм. Для сравнения: за три первых месяца 2021 года из России в Армению выехали всего 44 тысячи граждан.
В Грузию – через единственный сухопутный пункт пропуска в Верхнем Ларсе – выехали 38 тысяч россиян. 28 тысяч из них выбрали частную цель отъезда. Для сравнения: в первом квартале 2021 года границу пересекли только восемь тысяч граждан России. Также замечен значительный рост выезжающих в Узбекистан (53 тысяч человек против 15 тысяч годом ранее), Таджикистан (40 и 8 тысяч, соответственно) и Азербайджан (56 тысяч и 20 тысяч).
Кроме того, значительно вырос поток россиян в исламские страны: в Бахрейн (почти три тысячи выехавших, в прошлом году только трое), в Египет (351 тысяча, в прошлом году – 16 тысяч), в Саудовскую Аравию (пять тысяч, в прошлом году 45 человек), в ОАЭ (263 тысячи, в прошлом году 115 тысяч), в Ливан (810 против 110 в прошлом году). В десять тысяч раз – с девяти человек до более 90 тысяч – вырос поток россиян в Доминиканскую республику.
Значительную миграцию россиян связывают с рядом факторов, в том числе со снятием ковидных ограничений, которые в 2021 году еще действовали во многих странах. Одной из ключевых причин роста числа выехавших из России также, очевидно, стало вторжение в Украину.
"Верхний Ларс – одна из редких возможностей уехать из России на машине, поэтому это направление стало неимоверно популярным. Многие затем через Грузию едут далее в Турцию или отправляют на пароме автомобиль в Болгарию. Большинство из них – люди, несогласные с путинским режимом и войной", – сказал Кавказ.Реалии автор крупнейшего телеграм-канала о Грузии на русском языке, активист Николай Левшиц. По его словам, среди эмигрантов много специалистов в сфере IT, которые опасаются за свою безопасность.
В марте авторы проекта Ok Russians сообщили о том, что не менее 300 тысяч россиян покинули страну после начала войны. Самые популярными направлениями стали Армения, Грузия и Турция. Примерно треть уехавших — работники IT-сферы.