გაგლოევი "დარწმუნებულია", რომ რუსეთი უკრაინაში "სპეცოპერაციას ლოგიკურ დასასრულამდე - გამარჯვებამდე მიიყვანს"
29/12/2022 09:08:51 კონფლიქტები
ცხინვალის ოკუპირებული რეგიონის დე ფაქტო ლიდერი ალან გაგლოევი "დარწმუნებულია, რომ რუსეთი უკრაინაში სპეცოპერაციას ლოგიკურ დასასრულამდე - გამარჯვებამდე" მიიყვანს. ამის შესახებ მან "Россия 24"-თან ინტერვიუში განაცხადა.
"სამხრეთ ოსეთმა დონეცკისა და ლუჰანსკის სახალხო რესპუბლიკები პირველმა აღიარა. 2014 წლიდან ჩვენი ბიჭები რუსეთის სხვადასხვა რეგიონების წარმომადგენელ ძმებთან ერთად იცავენ დონბასის რესპუბლიკებში მშვიდობას. სპეცოპერაციის დაწყებიდან ჩვენი რესპუბლიკიდან სპეცოპერაციის მონაწილეთა რაოდენობა მხოლოდ იზრდება. სამხრეთ ოსეთში დისლოცირებული მე-4 რუსული ბაზის სამხედროები და ჩვენი მოხალისეები უკრაინაში ვალდებულების გრძნობით იბრძვიან, რადგან ყველას გვესმის, რომ დღეს სურთ, დაშალონ და მოსპონ რუსული სამყარო, ის საერთო ისტორია, რომელიც გაგვაჩნია, ის საერთო მომავალი, რომლის შენება გვსურს ყველას და თუ დღეს ამ ყველაფერს ვერ დავიცავთ, არავითარი მომავალი არ გვექნება. სამხრეთ ოსეთსა და რუსეთს მჭიდრო, ნდობაზე დაფუძნებული ურთიერთობები გვაერთიანებს. რუსეთი ყოველთვის მხარს გვიჭერდა, 2008 წელს კი, შეიძლება, ითქვას, გადაშენებისგან გვიხსნა და მას შემდეგ მუდმივად ვგრძნობთ მის მხარდაჭერასა და თანადგომას" - აღნიშნა გაგლოევმა.
ცნობისთვის: დე ფაქტო პრეზიდენტი მოსკოვს სტუმრობს. იგი უკვე შეხვდა რუსეთის უშიშროების საბჭოს მდივნის მოადგილეს რაშიდ ნურგალიევს, პრეზიდენტის ადმინისტრაციის ხელმძღვანელის მოადგილეს დიმიტრი კოზაკს. ოფიციალური ინფორმაციით, მხარეებმა ოსი ძალოვანებისთვის და დე ფაქტო აღმასრულებელი ხელისუფლების ორგანოების თანამშრომლებისთვის ხელფასებისა და საპენსიო უზრუნველყოფის ზრდის საკითხები განიხილეს.
ცნობისთვის: ამ დროისთვის უკრაინაში ცხინვალის რეგიონიდან გაგზავნილი სულ მცირე, 20 მოქალაქეა დაღუპული.

Югоосетинский лидер: «Спецоперация будет доведена до победного конца»
Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Алан Гаглоев уверен, что Россия доведет т.н. «спецоперацию» в Украине до «логического, победного конца». Об этом, по информации "Эха Кавказа", он заявил в интервью каналу «Россия 24».
«Южная Осетия первой признала независимость Донецкой и Луганской Республик. С 2014 года наши ребята отстаивают вместе со своими братьями из разных регионов России мир в республиках Донбасса. С начала специальной операции количество ее участников из нашей республики только увеличивается», – сказал Гаглоев.
По его словам, военнослужащие 4-й российской базы, расположенной в Южной Осетии, а также югоосетинские добровольцы сражаются в Украине «с чувством долга».
«Ведь все понимают, что сегодня хотят разбить и раздробить русский мир, уничтожить ту общую историю, которая у нас есть, то общее будущее, которое мы все хотим строить. И если мы сегодня не сможем отстоять мир, то никакого будущего у нас не будет», – подчеркнул югоосетинский лидер.
Гаглоев говорит, что Южную Осетию с Россией «связывают тесные и доверительные отношения».
«Россия всегда поддерживала Южную Осетию. В августе 2008 года она практически спасла наш народ от истребления. С тех пор мы ощущаем и видим поддержку России», – сказал он.
Гаглоев также рассказал, что исполнение Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии в текущем году году превысило 95%, а весной 2023 года, по его словам, начнется реконструкция таможенного пункта «Нижний Зарамаг» в Северной Осетии.
Алан Гаглоев посещает с визитом Москву. Как пишет агентство «Рес», он встретился с заместителем секретаря Совета Безопасности РФ Рашидом Нургалиевым и с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком. В частности, на встрече в администрации президента стороны обсудили повышение заработных плат сотрудников органов исполнительной власти и силовых структур Южной Осетии, а также вопросы пенсионного обеспечения сотрудников прокуратуры, управления исполнения наказания и других органов.
По информации из открытых источников, на войне в Украине погибли как минимум 20 уроженцев Южной Осетии. Это – российские военнослужащие и добровольцы: Владимир Козаев, Марат Джиоев, Ремик Каджаев, Алан Дудаев, Олег Алборов, Ацамаз Джиоев, Ацамаз Бестаев, Роланд Цховребов, Алан Багаев, Алан Тедеев, Алим Лохов, Инал Кортиев, Андрей Бакаев, Руслан Бесаев, Руслан Казиев, Радислав Хугаев, Роберт Кулумбегов, Ахмат Засеев, Альберт Джуссоев и Иван Елбакиев.