დრონებით მასიური შეტევის შედეგად ყირიმში რუსული სამხედრო ნაწილი დაზიანდა – მედია
რუსული სააგენტო РБК იტყობინება, რომ ყირიმში რუსული სამხედრო ნაწილი 1 მარტს დრონებით განხორციელებული მასიური თავდასხმის შედეგად დაზიანდა.
როგორც რუსეთის შინაგან საქმეთა სამინისტროდან РБК–ს წყაროები ამტკიცებენ, 1 მარტის ღამეს ყირიმში, სამხედრო ნაწილის ტერიტორიაზე გაურკვეველი მოდელის ორი დრონი ჩამოვარდა.
მათივე ცნობით, ერთ-ერთი დრონი აფეთქდა, რამაც შენობის დაზიანება გამოიწვია. კონკრეტულად რომელ სამხედრო ნაწილზეა საუბარი, არ ზუსტდება.
ყირიმში, 1 მარტის ღამეს, ნახევარკუნძულის სხვადასხვა რაიონში აფეთქებების ხმები ისმოდა, – იტყობინება ტელეგრამ–არხი «Крымский ветер».
მოგვიანებით, რუსეთის თავდაცვის სამინისტრომ განაცახადა "ყირიმის ობიექტებზე კიევიდან მასიური თავდასხმის" შესახებ. ამავდროულად, უწყება ამტკიცებს, რომ ჩამოაგდეს 6 დრონი. სულ რამდენი დრონი მონაწილეობდა შეტევაში, ამ ეტაპზე უცნობია.
იხილეთ ასევე: „რუსეთის ხელმძღვანელობა ამ გამოვლინებით შეშფოთებული უნდა იყოს“: პირველი მასიური შეტევა რუსეთის რეგიონებზე

РБК: беспилотники повредили воинскую часть в Крыму
Российское агентство РБК сообщило о повреждении российской воиской части в Крыму в результате массированной атаки дронов 1 марта.
Источники РБК в российском МВД утверждают, что в ночь на 1 марта два беспилотника неустановленной модели упали на территории воинской части в Крыму.
По словам источников РБК, один из беспилотников взорвался, в результате в служебных постройках повреждены стекла. О какой именно воинской части идет речь, не сообщается, - информирует "Крым.Реалии".
В Крыму в ночь на 1 марта были слышны взрывы в разных районах полуострова, сообщил телеграм-канал «Крымский ветер». Пророссийский блогер Александр Талипов заявил об атаке беспилотников. Росссийские власти Крыма об атаке не сообщали.
Позже Минобороны РФ заявило о «массированной атаке на объекты Крыма со стороны Киева». При этом в российском ведомстве утверждали, что сбили 6 беспилотников. Сколько всего было запущено беспилотников, не сообщалось. Власти РФ утверждали, что жертв и разрушений нет. В Киеве не комментировали атаку на Крым.
Начиная с августа 2022 года в Крыму и Севастополе почти ежедневно слышны звуки взрывов. Российские власти объясняют это стрельбой по «украинским беспилотникам» и «работой ПВО». Российский глава Крыма Сергей Аксенов называл беспилотники «основной угрозой» для Крыма.