კენიის პარლამენტი საქართველოში ბაობაბების ექსპორტის "სადავო გარიგებას" სწავლობს
ადგილობრივი გამოცემა Nation-ის ცნობით, კანონმდებლები სახელმწიფო სტრუქტურებს გარიგების არაგამჭვირვალეობის გამო აკრიტიკებენ და ხეების გაყიდვისას კორუფციაზე აქვთ ეჭვი.
ეროვნული კრების (პარლამენტის ქვედა პალატა) გარემოს დაცვის კომიტეტის წევრებმა კილიფის ოლქის წარმომადგენლებთან ერთად ის სოფლები მოინახულეს, რომელთა მაცხოვრებლებმაც ბაობაბები გაყიდეს, თითოეული - 100-დან 300 ათას კენიურ შილინგად (820-2470 აშშ დოლარად).
"ხეები იმიტომ გავყიდეთ, რომ დიდ ტერიტორიას იკავებენ და მათ გვერდში ვერანაირი სხვა მცენარე ვერ ხარობს", – ირწმუნება ერთ-ერთი ადგილობრივი.
თუმცა პოლიტიკოსები, რომლებიც გარიგებას სწავლობენ, თვლიან, რომ არ იყო გათვალისწინებული მცენარეების არც ეკონომიკური, არც სოციალური ფასეულობა. გარდა ამისა, მათ აინტერესებთ, რატომ მოხდა, რომ ხელისუფლებამ ჯერ აკრძალა, მაგრამ შემდეგ დაუშვა ბაობაბების ექსპორტი.
გამოცემა "The Standard"-ის ცნობით, დეპუტატები არ გამორიცხავენ, რომ საქართველოში მოუწიოთ ჩასვლა იმის გასარკვევად, "რატომ იღწვის ინვესტორი ასე ძალიანმ ხეების ექსპორტისთვის".
"სამწუხაროდ, მათ ჩვენს მოქალაქეებს 100-300 ათასი გადაუხადეს, საქართველოში კი ამ ხეებს დაახლოებით 3,5 მლნ შილინგად ყიდიან. ამიტომაც გვსურს, ვეწვიოთ ამ ქვეყანას და კომპენსაციის გადახდას მივაღწიოთ", — განაცხადა დეპუტატმა გერტრუდა მბეიუმ (Gertrude Mbeyu).
ცნობისთვის: 2022 წლის ოქტომბერში "The Guardian"-მა გამოაქვეყნა სტატია, რომლის თანახმად, გარემოს დამცველები კენიიდან საქართველოში ბაობაბების ექსპორტის აკრძალვას მოითხოვდნენ.
კალიფის ოლქში ხეებს საქართველოს მოქალაქე გიორგი გვასალიას ხელმძღვანელობით მოქმედი კომპანია ყიდულობდა, რომელიც მაშინ "ბიომეკობრეობაში" დაადანაშაულეს. თავად გვასალია ირწმუნებოდა, რომ ბაობაბების "საქართველოს უნიკალურ პარკში" გადაგზავნას აპირებდა.
ნოემბერში გაჩნდა ინფორმაცია, რომ ხელისუფლებამ შეაჩერა იმ ლიცენზიის მოქმედება, რომელიც კენიაში ბაობაბების ამოძირკვასა და საქართველოში ტრანსპორტირებას ითვალისწინებდა, 2023-ის თებერვალში კი ცნობილი გახდა, რომ კენიის მთავრობამ, საბოლოო ჯამში, ხეების საქართველოში ექსპორტი დაუშვა და ისინი შეკვეთილის დენდროლოგიურ პარკში გადაზიდეს.
სულ მცირე, 2016 წლიდან კენიური ბაობაბების იმპორტს საქართველოს მმართველი პარტიის დამფუძნებელი ბიძინა ივანიშვილი ახორციელებეს. მისი კუთვნილი დენდროლოგიური პარკი მნახველებისთვის 2020 წელს გაიხსნა.

Парламент Кении изучает «спорную сделку» по экспорту баобабов в Грузию
В парламенте Кении заинтересовались «спорной сделкой» по экспорту баобабов в Грузию, - информирует "Эхо Кавказа".
Как пишет кенийское издание Nation, законодатели обвиняют госструктуры в отсутствии прозрачности и подозревают их в коррупции при продаже деревьев.
Члены Комитета по окружающей среде Национального собрания (нижняя палата парламента) вместе с представителями округа Килифи посетили села, жители которых продали баобабы. Те сообщили, что получили за каждое дерево от 100 до 300 тысяч кенийских шиллингов (820-2470 долларов США).
«Мы продали деревья, потому что они занимают большие территории, и никакие другие растения не могут расти рядом с ними», – рассказал один из местных жителей.
Однако политики, которые изучают сделку, считают, что не были учтены экономическая и социальная ценность деревьев. Кроме того, их интересует, почему власти сначала запретили, а затем допустили экспорт баобабов.
По информации издания The Standard, депутаты не исключают, что им придется посетить Грузию, чтобы выяснить, «почему инвестор так стремится» экспортировать деревья.
«К сожалению, они заплатили нашим гражданам 100 тысяч, а продают их в Грузии за 3,5 млн шиллингов, поэтому мы хотим посетить эту страну, чтобы добиться компенсации», — заявила депутат Гертруда Мбейю (Gertrude Mbeyu).
Депутат Чарльз Камурен (Charles Kamuren) заявил о необходимости принять законы для защиты деревьев – несмотря на то, что баобаб не включен в список исчезающих видов.
В октябре 2022 года издание The Guardian опубликовало статью о том, что защитники окружающей среды требуют запретить продажу и экспорт баобабов из Кении в Грузию. Компанию под руководством гражданина Грузии Георгия Гвасалия, которая скупала деревья в местечке Калифи, тогда обвинили в «биопиратсве». Гвасалия же рассказывал, что планирует отправить баобабы в «уникальный парк в Грузии», который насчитывает «множество деревьев с разных континентов».В ноябре сообщалось, что власти прекратили действие лицензии, которая предусматривала выкорчевку баобабов, их транспортировку и экспорт в Грузию, а в феврале 2023-го стало известно, что правительство Кении все же разрешило экспортировать восемь баобабов в дендрологический парк Шекветили в Озургетском муниципалитете на Западе Грузии. Как минимум с 2016 года баобабы из Кении в Грузию экспортирует миллиардер и основатель правящей в стране партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.Дендрологический парк, принадлежащий Бидзине Иванишвили, был открыт для посетителей в 2020 году. Главной достопримечательностью парка являются деревья, которые Иванишвили собирал по всей стране и привозил из-за границы. Пристрастие миллиардера к гигантским деревьям, перевозка которых зачастую осуществляется по морю, не раз становилась предметом для шуток и насмешек в соцсетях.