საქართველოს საგარეო საქმეთა სამინისტრო გმობს ოკუპირებულ აფხაზეთში ე.წ. საპრეზიდენტო არჩევნების ჩატარებას
15/02/2025 12:07:05 კონფლიქტები, პოლიტიკა
საქართველოს საგარეო საქმეთა სამინისტრო გმობს რუსეთის მიერ ოკუპირებულ აფხაზეთში ე.წ. საპრეზიდენტო არჩევნების ჩატარებას, რომელიც უხეშად არღვევს საქართველოს სუვერენიტეტსა და ტერიტორიულ მთლიანობას მის საერთაშორისოდ აღიარებულ საზღვრებში, - ამის შესახებ საუბარია საგარეო საქმეთა სამინისტროს მიერ 15 თებერვალს გავრცელებულ განცხადებაში.
„საქართველოს განუყოფელი ტერიტორიების რუსეთის მხრიდან ოკუპაციის ფონზე და იმ პირობებში, როდესაც საქართველოს ოკუპირებული ტერიტორიებიდან იძულებით გადაადგილებულ პირებსა და ლტოლვილებს არ ეძლევათ საკუთარ სახლებში დაბრუნების შესაძლებლობა, ხოლო ადგილზე დარჩენილ მოსახლეობას უწევს ძირითადი უფლებებისა და თავისუფლებების შელახვის პირობებში ცხოვრება, ოკუპირებულ ტერიტორიებზე ჩატარებული ნებისმიერი ე.წ. არჩევნები არის უკანონო და ვერ წარმოშობს ვერანაირ სამართლებრივ შედეგს, ეწინააღმდეგება რა საერთაშორისო სამართლის ფუნდამენტურ ნორმებსა და პრინციპებს".
საგარეო საქმეთა სამინისტრო მიმართავს საერთაშორისო თანამეგობრობას, სათანადოდ შეაფასოს და შესაბამისი რეაგირება მოახდინოს საქართველოს სუვერენიტეტისა და ტერიტორიული მთლიანობის ხელყოფისაკენ მიმართულ ქმედებებზე:
„საქართველოს საგარეო საქმეთა სამინისტრო მოუწოდებს რუსეთის ფედერაციას, შეწყვიტოს ქმედებები, რომლებიც არღვევს საქართველოს სუვერენიტეტსა და ტერიტორიულ მთლიანობას, შეასრულოს ნაკისრი საერთაშორისო ვალდებულებები, მათ შორის ევროკავშირის შუამავლობით დადებული 2008 წლის 12 აგვისტოს ცეცხლის შეწყვეტის შესახებ შეთანხმება და გაიყვანოს თავისი ჯარები საქართველოს ტერიტორიიდან“, - ნათქვამია განცხადებაში.

МИД Грузии: «Т.н. выборы на оккупированной территории являются незаконными»
Министерство иностранных дел Грузии осуждает проведение 15 февраля президентских выборов в самопровозглашенной республике Абхазия. Об этом говорится в распространенном заявлении МИД Грузии.
В грузинском внешнеполитическом ведомстве заявили, что 'это действие является очередным незаконным актом Российской Федерации против суверенитета и территориальной целостности Грузии, что полностью противоречит нормам и принципам международного права.
«На фоне оккупации Россией неделимых территорий Грузии и в условиях, когда внутренне перемещенным лицам и беженцам с оккупированных территорий Грузии не дается возможность возвратиться в свои дома, в то время как оставшееся на местах население вынуждено жить в условиях нарушения основных прав и свобод, любые т.н. выборы, проводимые на оккупированной территории, являются незаконными и не могут привести к какому-либо законному результату, они противоречат основополагающим нормам и принципам международного права.
Министерство иностранных дел обращается к международному сообществу с просьбой дать оценку действиям, направленным на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии, и надлежащим образом отреагировать на них.
Министерство иностранных дел Грузии призывает Российскую Федерацию прекратить действия, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Грузии, выполнить свои международные обязательства, в том числе соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключённое при посредничестве Европейского союза, и вывести свои войска с территории Грузии», – говорится в заявлении.
Министерство иностранных дел Украины также заявило, не признает «фейковые «выборы» и рассматривает их как системную попытку Российской Федерации легитимизировать пророссийский сепаратистский режим на оккупированной грузинской территории».
Напомним, что в Абхазии сегодня проводятся внеочередные президентские выборы. В президенты баллотируются пять человек: Бадра Гунба, Адгур Ардзинба, Олег Барциц, Роберт Аршба и Адгур Хурхумал.