რუსეთის საგარეო საქართველოს კონტექსტში მორიგ პროპაგანდისტულ გზავნილს აჟღერებს
"რუსეთის წინააღმდეგ მეორე ფრონტის გასახსნელად დასავლეთის მიერ საქართველოს ომში ჩათრევის მცდელობის" შესახებ ყალბ ანტიდასავლურ ნარატივს, რომელიც უკრაინის ომის ფონზე ხშირად გვესმის საქართველოს ხელისუფლების რიგი წარმომადგენლების, მასთან აფილირებული პერსონების მხრიდან, მორიგ ჯერზე ავრცელებს რუსეთის საგარეო საქმეთა სამინისტრო ამჯერად ჟენევის მოლაპარაკების კონტექსტში.
კერძოდ, როგორც რუსეთის საგარეო უწყება ამტკიცებს, ჟენევაში 4-5 აპრილს გამართულ საერთაშორისო მოლაპარაკებების 57-ე რაუნდზე რუსულმა მხარემ „ხაზი გაუსვა „კოლექტიური დასავლეთის“ მცდელობებს, კონფრონტაცია უკრაინიდან სამხრეთ კავკასიაში გადაიტანონ“.
„აქცენტი გაკეთდა „კოლექტიური დასავლეთის“ უწყვეტ მცდელობებზე, კონფრონტაციის ლოგიკა უკრაინიდან სამხრეთ კავკასიაში გადაიტანონ, რაც გამოიხატება თბილისის მიმართ პროვოკაციულ მოწოდებებში, გახსნან „მეორე ფრონტი“ რუსეთის წინააღმდეგ აფხაზეთსა და სამხრეთ ოსეთში. ასეთი საშიში განცხადებები საჭიროებს ოპერატიულ რეაგირებას ჟენევის საერთაშორისო დისკუსიების და მათ მიერ წარმოდგენილი ორგანიზაციების მხრიდან“, – აცხადებენ რუსეთის საგარეო საქმეთა სამინისტროში.
უწყების განცხადებაში აღნიშნულია, რომ „რუსული და მისი აფხაზი და სამხრეთ ოსი მოკავშირეების შეფასებით“, რეალური წვლილი სამხრეთ კავკასიაში სტაბილურობისა და უსაფრთხოების მიღწევაში შეიძლება იყოს საქართველოს მიერ იურიდიულად სავალდებულო შეთანხმების გაფორმება აფხაზეთისა და სამხრეთ ოსეთის წინააღმდეგ ძალის გამოუყენებლობის შესახებ. ასევე ე.წ. „ქართულ-აფხაზური და ქართულ-სამხრეთ ოსეთის საზღვრების“ დელიმიტაციისა და დემარკაციის დაწყება.
„ამ ამოცანების პრაქტიკული განხორციელება ჟენევის მოლაპარაკებებზე მოსკოვის, სოხუმისა და ცხინვალის მთავარ პრიორიტეტად რჩება“, - აღნიშნულია განცხადებაში.

57-й раунд Женевских дискуссий: заявления Москвы и сопредседателей
4-5 апреля в Женеве прошел 57-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Южном Кавказе.
Итоги переговоров прокомментировали сопредседатели дискуссий от ООН, ЕС и ОБСЕ.
«На фоне чрезвычайно сложной геополитической обстановки участники подтвердили свою приверженность процессу и заинтересованность в обеспечении непрерывности Женевских дискуссий как единственной платформы, на которой рассматриваются последствия конфликта. Сопредседатели и участники подчеркнули ключевую роль Женевских дискуссий как платформы для предсказуемости и диалога на благо безопасности и стабильности, а также благополучия населения, пострадавшего от конфликта.
После интенсивного обмена мнениями о неприменении силы и международных мерах безопасности участники не смогли прийти к общему пониманию по этому ключевому пункту повестки дня», – сказано, по информации "Эха Кавказа", в заявлении.
Кроме того, из-за позиции ряда участников вновь было сорвано обсуждение вопроса о внутренне перемещенных лицах и беженцах.
В МИД России, в свою очередь, указали «на важность недопущения политизации Международных женевских дискуссий путем немотивированных отмен и переносов регулярных раундов».
«Отмечено, что затяжные паузы в переговорном процессе чреваты ростом напряженности в регионе, ответственность за который целиком ляжет на инициаторов блокирования политдиалога. В унисон с российской делегацией выступили представители Абхазии и Южной Осетии», – сказано в заявлении российского МИДа.
Москва вновь утверждает, что «коллективный Запад» пытается перенести «логику конфронтации» из Украины на Южный Кавказ, что, по мнению МИД РФ, «выражается в провокационных призывах к Тбилиси открыть «второй фронт» против России в Абхазии и Южной Осетии».
«На земле», говорят в Москве, стороны «продолжают проявлять сдержанность», серьезных инцидентов не фиксируется.
«По оценке российской стороны и ее абхазских и югоосетинских союзников, реальным вкладом в достижение стабильности и безопасности в Закавказье могло бы стать заключение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы Грузией в отношении Абхазии и Южной Осетии, а также начало процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ с их последующей демаркацией», – сказано в заявлении.